अंबाला एयर फोर्स बेस पर लैंडिंग करने के तत्काल बाद राफेल विमान सरहद पर परवाज भरना शुरू कर देंगे। एक अफसर ने बताया, इस दौरान राफेल को लेकर आने वाले सभी पायलटों और ग्राउंड क्रू को भी निर्देश दिए गए हैं कि वे लैंडिंग के बाद अपना सिर नीचे रखते हुए जल्द से जल्द समग्र वायुसेना के संचालन के साख एकीकृत हो जाएं। सूत्रों के मुताबिक, मौजूदा परिस्थितियां कुछ गंभीर चल रही हैं। इसलिए ऐसे निर्देश दिए गए हैं। इस वजह से राफेल यहां पहुंचते ही चीन सीमा पर दहाड़ना शुरू कर देंगे।
सूत्रों ने कहा, अंबाला एयर फोर्स स्टेशन में राफेल के हथियारों को अत्याधुनिक वेपन स्टोरेज में महफूज रखा जाएगा। राफेल विमान भी एयर बेस पर सुरक्षित रहें। इसके लिए भी विशेष इंतजाम किया गया। इसी के मद्देनजर एयरफोर्स स्टेशन में एडवांस वेपन स्टोरेज और हैंगर तैयार किया गए हैं। फ्रांसीसी विशेषज्ञों की देखरेख में इन्हें तैयार किया गया है।
भौगोलिक दृष्टि के चलते अत्यधिक बारिश आने पर इस विशाल एयरफोर्स स्टेशन के साथ सटे कई इलाकों का बरसाती पानी एयरफोर्स स्टेशन परिसर से ही होकर आगे गुजरता है। बारिश बहुत ज्यादा हो जाए तो एयरफोर्स स्टेशन के भीतर एयरबेस तक लबालब हो जाता है। चूंकी, अब अंबाला एयरफोर्स स्टेशन राफेल का नया घर होगा।