नयी दिल्ली । तेल विपणन कंपनियों ने आज से विमान ईंधन की कीमतों में भारी बढ़ोतरी की है जिससे दो महीने के लॉकडाउन के कारण पहले से ही वित्तीय संकट का सामना कर रही एयरलाइंस की मुश्किलें और बढ़ सकती हैं।
देश की सबसे बड़ी तेल विपणन कंपनी इंडियन ऑयल के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में 01 जून से विमान ईंधन की कीमत 12,126.75 रुपये बढ़ाकर 33,575.37 रुपये प्रति किलोलीटर कर दी गयी है। इससे पहले 16 मई से 31 मई तक इसकी कीमत 21,448.62 रुपये प्रति किलोलीटर थी। इस प्रकार इसमें 56.54 प्रतिशत की भारी बढ़ोतरी की गयी है।
विमान सेवा कंपनियों के कुल व्यय का 35 से 40 प्रतिशत विमान ईंधन के मद में खर्च होता है। दो महीने तक घरेलू यात्री उड़ानों पर पूर्ण प्रतिबंध के कारण पहले से ही उनके सामने नकदी का संकट है। ऐसे में ईंधन के दाम बढ़ने से उनकी मुश्किलें और बढ़ सकती हैं।