भारत के बांग्लादेश दौरे पर फिर मंडराए संकट के काले बादल: 3 सितंबर से शुरू होने वाली व्हाइट बॉल सीरीज की बदल सकती है तारीख, BCB चीफ तमीम इकबाल ने दिया बड़ा बयान

भारत के बांग्लादेश दौरे पर फिर मंडराए संकट के काले बादल: 3 सितंबर से शुरू होने वाली व्हाइट बॉल सीरीज की बदल सकती है तारीख, BCB चीफ तमीम इकबाल ने दिया बड़ा बयान

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) और बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड (BCB) के बीच प्रस्तावित द्विपक्षीय सीमित ओवरों की सीरीज पर एक बार फिर अनिश्चितता के काले बादल मंडराने लगे हैं। भारतीय पुरुष क्रिकेट टीम को सितंबर की शुरुआत में बांग्लादेश की धरती पर 3 मैचों की वनडे और 3 मैचों की टी20 इंटरनेशनल सीरीज खेलनी थी। हालांकि, दौरे की शुरुआत में दो हफ्ते से भी कम का समय शेष रह जाने के बावजूद भारतीय क्रिकेट बोर्ड (BCCI) की तरफ से अब तक कोई आधिकारिक घोषणा या कार्यक्रम की पुष्टि नहीं की गई है। इस असमंजस के बीच बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड के नवनियुक्त अध्यक्ष तमीम इकबाल ने सार्वजनिक रूप से स्वीकार किया है कि दोनों बोर्ड्स के बीच बातचीत जारी है और सीरीज की तारीखों में फेरबदल देखने को मिल सकता है।

3 सितंबर से प्रस्तावित था मुकाबला, बीसीसीआई की चुप्पी ने बढ़ाई उलझन

यह दौरा मूल रूप से अगस्त 2025 में आयोजित होना था, लेकिन दोनों देशों के बीच राजनीतिक उथल-पुथल, सुरक्षा चिंताओं और शेड्यूलिंग की दिक्कतों के चलते इसे एक साल के लिए टालकर सितंबर 2026 में रीशेड्यूल किया गया था। बीसीबी द्वारा जारी अनौपचारिक ड्राफ्ट के अनुसार, पहला वनडे मुकाबला 3 सितंबर को ढाका के शेर-ए-बांग्ला नेशनल क्रिकेट स्टेडियम में खेला जाना तय किया गया था। इसके बाद चटगांव और ढाका में बाकी मुकाबले आयोजित होने थे। लेकिन जैसे-जैसे समय नजदीक आ रहा है, बीसीसीआई की तरफ से टीम चयन या ट्रैवल प्लान को लेकर कोई सुगबुगाहट नहीं दिख रही है। इस खामोशी ने दोनों देशों के क्रिकेट प्रेमियों और विशेषज्ञों के बीच दौरे के एक बार फिर स्थगित होने की अटकलों को तेज कर दिया है।

बीसीबी अध्यक्ष तमीम इकबाल का बड़ा खुलासा: 'तारीखों में हो सकता है थोड़ा बदलाव'

ढाका में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड के अध्यक्ष तमीम इकबाल ने भारत सीरीज को लेकर खुलकर बात की। उन्होंने साफ संकेत दिया कि प्रस्तावित कार्यक्रम में बदलाव की पूरी गुंजाइश है। तमीम इकबाल ने कहा:

"दोनों क्रिकेट बोर्ड इस समय भारत सीरीज को लेकर लगातार संपर्क में हैं और चर्चा कर रहे हैं। तारीखों में थोड़ा इधर-उधर फेरबदल हो सकता है। अगर भारत सीरीज पक्की और तय हो जाती है, तो हम अपने घरेलू शेड्यूल को उसी हिसाब से तुरंत री-एडजस्ट कर लेंगे। यदि जरूरत पड़ी तो वेन्यू को भी बिना किसी देरी के शिफ्ट कर दिया जाएगा। फिलहाल हम बीसीसीआई के अंतिम जवाब की प्रतीक्षा कर रहे हैं।'"

घरेलू टूर्नामेंट का शेड्यूल और वेन्यू टकराव की समस्या

सीरीज को लेकर जारी अनिश्चितता का सीधा असर बांग्लादेश के घरेलू क्रिकेट कैलेंडर पर भी साफ दिखाई दे रहा है। बीसीबी ने अंडर-17, अंडर-19 और अंडर-23 स्तर के खिलाड़ियों के लिए 'गेम डेवलपमेंट ट्रॉफी' का ऐलान किया है, जिसका आयोजन 28 अगस्त से 9 सितंबर तक मीरपुर के शेर-ए-बांग्ला स्टेडियम में निर्धारित है। यह घरेलू टूर्नामेंट सीधे तौर पर भारत के प्रस्तावित मुकाबलों की तारीखों और वेन्यू से टकरा रहा है। हालांकि तमीम इकबाल ने दावा किया है कि इस टूर्नामेंट को जरूरत पड़ने पर बसुंधरा ग्राउंड में तुरंत ट्रांसफर किया जा सकता है, लेकिन यह टकराव दर्शाता है कि बीसीबी भी दौरे की निश्चितता को लेकर पूरी तरह आश्वस्त नहीं है।

भारत और बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड्स के बीच संबंधों में उतार-चढ़ाव

दोनों देशों के बीच क्रिकेट रिश्तों में पिछले एक वर्ष में कई बार खटास देखी गई है। बांग्लादेश में राजनीतिक सत्ता परिवर्तन और अशांति के बाद दोनों बोर्ड्स के कूटनीतिक संबंध काफी संवेदनशील मोड़ पर आ गए थे। आईपीएल 2026 की नीलामी में कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) द्वारा तेज गेंदबाज मुस्तफिजुर रहमान को खरीदे जाने के बाद उठे विवाद और बाद में रिलीज किए जाने के घटनाक्रम ने दोनों बोर्ड्स के बीच तनाव को बढ़ाया था। इसके अलावा महिला टी20 और द्विपक्षीय सीरीज के रद्द होने से भी दूरियां बढ़ी थीं। हालांकि, तमीम इकबाल द्वारा हाल ही में बेंगलुरु स्थित बीसीसीआई सेंटर ऑफ एक्सीलेंस (CoE) के दौरे के बाद दोनों पक्षों के बीच कूटनीतिक बातचीत दोबारा शुरू हुई थी, लेकिन व्यावहारिक स्तर पर पूरा शेड्यूल पटरी पर नहीं आ सका है।

भारत-अफगानिस्तान सीरीज और टीम इंडिया का बेहद व्यस्त शेड्यूल

इस दौरे के टलने की एक बड़ी वजह भारतीय टीम का इंटरनेशनल क्रिकेट कैलेंडर भी माना जा रहा है। भारतीय टीम फिलहाल श्रीलंका दौरे पर टेस्ट सीरीज खेल रही है। इसके ठीक बाद अफगानिस्तान के खिलाफ 13 सितंबर से दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में 3 मैचों की टी20 सीरीज प्रस्तावित है। ऐसे में 3 से 12 सितंबर के बीच बांग्लादेश जाकर 6 सीमित ओवरों के मैच खेलना शारीरिक और मानसिक रूप से भारतीय खिलाड़ियों के लिए लगभग असंभव नजर आ रहा है।

क्या नए विंडो की तलाश में फिर आगे खिसकेगी सीरीज?

क्रिकेट पंडितों का मानना है कि दोनों बोर्ड अब इस सीरीज को किसी नए और सुविधाजनक विंडो में आयोजित कराने पर विचार कर सकते हैं। यदि सितंबर की प्रस्तावित तारीखें रद्द होती हैं, तो यह लगातार दूसरा साल होगा जब भारत का बांग्लादेश दौरा स्थगित होगा। आने वाले कुछ दिनों में बीसीसीआई और बीसीबी की संयुक्त बैठक के बाद इस पर अंतिम मुहर लगने की पूरी संभावना है।