पाकिस्तान ने प्लेइंग 11 में किए 4 बड़े बदलाव: इंग्लैंड के खिलाफ तीसरे टेस्ट में 3 खिलाड़ियों ने किया डेब्यू

पाकिस्तान ने प्लेइंग 11 में किए 4 बड़े बदलाव: इंग्लैंड के खिलाफ तीसरे टेस्ट में 3 खिलाड़ियों ने किया डेब्यू

इंग्लैंड दौरे पर टेस्ट सीरीज पहले ही 2-0 से गंवा चुकी पाकिस्तान क्रिकेट टीम ने बर्मिंघम के एजबेस्टन मैदान पर खेले जा रहे तीसरे और अंतिम टेस्ट मुकाबले में अपनी प्लेइंग इलेवन का पूरी तरह कायाकल्प कर दिया है। लॉर्ड्स टेस्ट में 194 रनों की करारी शिकस्त के बाद पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) द्वारा 7 सीनियर खिलाड़ियों को स्वदेश वापस भेजने के अप्रत्याशित कदम के बीच कप्तान बाबर आजम ने अंतिम टेस्ट में 4 बड़े बदलाव किए हैं। टॉस जीतकर इंग्लैंड के कप्तान जो रूट द्वारा पहले गेंदबाजी चुनने के बाद पाकिस्तान की नई टीम मैदान पर उतरी, जिसमें 3 युवा खिलाड़ियों को अपनी टेस्ट कैप (Debut) हासिल करने का मौका मिला है।

किन 3 खिलाड़ियों ने किया टेस्ट डेब्यू?

लॉर्ड्स टेस्ट की प्लेइंग इलेवन से मोहम्मद रिजवान, इमाम-उल-हक, सलमान अली आगा और खुर्रम शहजाद के बाहर होने के बाद पाकिस्तान ने तीन अनकैप्ड खिलाड़ियों को एक साथ टेस्ट कैप सौंपी है:

  • गाजी गोरी (Ghazi Ghori - विकेटकीपर बल्लेबाज): अनुभवी विकेटकीपर मोहम्मद रिजवान की जगह गाजी गोरी को विकेट के पीछे ग्लव्स संभालने और निचले-मध्यक्रम में बल्लेबाजी का मौका मिला है।

  • मोहम्मद इमरान रंधावा (Mohammad Imran Randhawa): दाएं हाथ के तेज गेंदबाजी ऑलराउंडर इमरान रंधावा को इंग्लिश परिस्थितियों में सीम बॉलिंग और निचले क्रम में बल्ले से योगदान देने के लिए शामिल किया गया है।

  • रजाउल्लाह खान (Razaullah Khan): युवा पेसर रजाउल्लाह को गेंदबाजी आक्रमण में मोहम्मद अब्बास और मोहम्मद अली का साथ निभाने के लिए उतारा गया है।

सैम अयूब की 18 महीने बाद वापसी, जो रूट ने रचा इतिहास

चौथे बदलाव के रूप में शीर्ष क्रम में आक्रामक बाएं हाथ के सलामी बल्लेबाज सैम अयूब (Saim Ayub) की प्लेइंग इलेवन में वापसी हुई है। चोटिल इमाम-उल-हक की जगह आए अयूब ने जनवरी 2025 के बाद पहली बार पाकिस्तान के लिए टेस्ट क्रिकेट में वापसी की है।

वहीं दूसरी तरफ, सीरीज में अजेय बढ़त बना चुकी मेजबान इंग्लैंड की टीम ने अपनी प्लेइंग इलेवन में कोई बदलाव नहीं किया है। इस मुकाबले में उतरते ही इंग्लैंड के कप्तान जो रूट (Joe Root) ने एक ऐतिहासिक कीर्तिमान भी अपने नाम कर लिया। रूट अपने करियर का 169वां टेस्ट मैच खेल रहे हैं और वे स्टीव वॉ व रिकी पोंटिंग (168-168 टेस्ट) को पछाड़कर टेस्ट क्रिकेट इतिहास में दुनिया के तीसरे सबसे ज्यादा मुकाबले खेलने वाले खिलाड़ी बन गए हैं।

दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन

  • पाकिस्तान: अजान अवैस, सैम अयूब, अब्दुल्ला शफीक, शान मसूद, बाबर आजम (कप्तान), सऊद शकील, गाजी गोरी (विकेटकीपर), मोहम्मद इमरान रंधावा, रजाउल्लाह, मोहम्मद अब्बास, मोहम्मद अली।

  • इंग्लैंड: बेन डकेट, एमिलियो गे, जॉर्डन कॉक्स, जो रूट (कप्तान), हैरी ब्रूक, डैन लॉरेंस, जेमी स्मिथ (विकेटकीपर), गस एटकिंसन, ओली रॉबिन्सन, जोफ्रा आर्चर, जोश टंग।

लीड्स और लॉर्ड्स में एकतरफा हार के बाद कोचिंग स्टाफ में बदलाव (माइक हेसन का प्रभार) और तीन डेब्यू खिलाड़ियों के साथ उतरी पाकिस्तानी टीम के लिए यह मुकाबला साख बचाने की आखिरी लड़ाई माना जा रहा है।